Оставьте свой телефон и я вам перезвоню
Или позвоните мне
+7 (908) 08 19 988
Сведения, полученные адвокатом, не подлежат передаче третьим лицам, на них распространяется действие адвокатской тайны (ст. 8, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»)

Что самое важное нужно знать об «уголовном» кредиторе?

Правило об освобождении гражданина от исполнения обязательств перед «уголовным» кредитором не применяется ни при каких условиях, то есть эти долги не списываются при банкротстве.

Рассматриваемые обязательства остаются «жить» вместе с гражданином и равны сроку жизни осужденного гражданина и сроку существования его наследственной массы.

При этом важно понимать: при жизни у осужденного не может быть реализовано единственное жилье для целей расчета с уголовным кредитором, поскольку действует «исполнительский» иммунитет.

Однако, после смерти осужденного, «имущественные уголовные» долги переходят к наследникам осужденного в пределах стоимости единственного жилья, принадлежащего осужденному (при наличии такого).

Какую рекомендацию я могу дать осужденным и приговоренным к денежной компенсации в пользу потерпевших?

- пытаться договориться с потерпевшим об условиях и сроках выплаты денежных средств, может быть, вы сможете договориться о скидке с долга при быстром расчете;

- помнить и понимать: «уголовный» кредитор не может при жизни осужденного реализовать с торгов его единственное жилье.

Однако, «уголовный» кредитор может наложить арест на квартиру, дабы установить ограничение на продажу квартиры осужденного для целей сохранности имущества для обращения взыскания на него после смерти осужденного.

16 декабря 2022
Made on
Tilda